-
Historique du football
-
ballon Plus de football...
-
ballon menu FAQ & Stats
QUIZZ Football
Lois du Jeu
-
Historique compétitions
-
-
Football Féminin
-
Fiches des clubs
-

coupe du monde 1938

COUPE DU MONDE 1938



Huitièmes de finale

04.06.38  (18.00) Paris, Parc des Princes

SUISSE - ALLEMAGNE 1:1 (1:1, 1:1, 1:1)

SUISSE: Huber - Minelli (c), Lehmann - Springer, Vernati, Lörtscher -
Amadó, Walaschek, Bickel, Abegglen III, Aebi
ALLEMAGNE: Raftl - Janes, Schmaus - Kupfer, Mock (c), Kitzinger - Lehner,
Gellesch, Gauchel, Hahnemann, Pesser

0:1 Gauchel 29, 1:1 Abegglen 43

MATCH REJOUE

09.06.38  (18.00) Paris, Parc des Princes

SUISSE - ALLEMAGNE 4:2 (1:2)

SUISSE: Huber - Minelli (c), Lehmann - Springer, Vernati, Lörtscher -
Amadó, Walaschek, Bickel, Abegglen III, Aebi
ALLEMAGNE: Raftl - Janes, Streitle - Kupfer, Goldbrunner, Skoumal -
Lehner, Stroh, Sczepan (c), Hahnemann, Neumer

0:1 Hahnemann 8, 0:2 Lörtscher 22 o, 1:2 Walaschek 42, 2:2 Bickel 64,
3:2 Abegglen 75, 4:2 Abegglen 78

05.06.38  (17.00) Toulouse, Stade Chapou

CUBA - ROUMANIE 3:3 (1:1, 2:2, 3:3)

CUBA: Carvajeles - Barquin, Chorens - Arias, Rodriguez, Berges (c) -
Magriñá, Fernández, Socorro, Tuñas, Sosa
ROUMANIE: Pavlovici - Bürger, Chiroiu - Vintila, Răşinaru, Rafinschi -
Bindea, Covaci (c), Baratki, Bodola, Dobai

0:1 Covaci 38, 1:1 Socorro 41, 2:1 Magriñá 51, 2:2 Baratki 68,
3:2 Magriñá 93, 3:3 Dobay 101

MATCH REJOUE

09.06.34  (18.00) Toulouse, Stade Chapou

CUBA - ROUMANIE 2:1 (0:1)

CUBA: Ayra - Barquin, Chorens - Arias, Rodriguez, Berges (c) - Magriñá,
Fernández, Socorro, Tuñas, Sosa
ROUMANIE: Sadovschi - Bürger, Felecan - Bărbulescu, Răşinaru, Rafinschi -
Bogdan, Moldoveanu, Baratki, Prassler, Dobai

0:1 Dobay 39, 1:1 Socorro 51, 2:1 Fernández 53

05.06.38  (18.30) Le Havre, Stade de la Cavée Verte

TCHECOSLOVAQUIE - PAYS-BAS 3:0 (0:0, 0:0, 1:0)

TCHECOSLOVAQUIE: Planička (c) - Burgr, Daučik - Koštálek, Bouček, Kopecký -
Řiha, Šimúnek, Zeman, Nejedlý, Puč
PAYS-BAS: Van Male - Weber, Caldenhove - Paauwe, Anderiesen, Van Heel (c) -
Wels, Van der Veen, Smit, Vente, de Harder

1:0 Koštálek 93, 2:0 Zeman 111, 3:0 Nejedlý 118

05.06.38  Lyon

SUEDE - AUTRICHE

Match annulé à cause de l'annexion de l'Autriche en 1938.

05.06.38  (17.00) Paris, Stade Olympique de Colombes

FRANCE - BELGIQUE 3:1 (2:1)

FRANCE: Di Lorto - Cazanave, Mattler (c) - Bastien, Jordan, Diagne - Aston,
Heisserer, Nicolas, Delfour, Veinante
BELGIQUE: Badjou - Paverick, Seys - van Alphen, Stijnen (c), De Winter - van
de Wouwer, Voorhoof, Isemborghs, Braine, Buyle

1:0 Veinante 1 (35 sec), 2:0 Nicolas 16, 2:1 Isemborghs 38, 3:1 Nicolas 69

05.06.38  (17.00) Reims, Stade Velodrome Municipal

HONGRIE - INDES HOLLANDAISES 6:0 (4:0)

HONGRIE: Hada - Kóranyi, Biró - Lázár, Turai, Balogh - Sas, Zsengellér,
Sárosi (c), Toldi, Kohut
INDES HOLLANDAISES: Tan Mo Heng - Hu Kom, Samuels - Nawir (c), Meng, Anwar - The Hong
Djien, Soedaramadji, Zomers, Pattiwael, Taihuttu

1:0 Kohut 13, 2:0 Toldi 15, 3:0 Sárosi 28, 4:0 Zsengellér 35, 5:0 Zsengellér
78, 6:0 Sárosi 89

05.06.38  (17.00) Marseilles, Stade Velodrome

ITALIE - NORVEGE 2:1 (1:0, 1:1, 2:1)

ITALIE: Olivieri - Monzeglio, Rava - Serantoni, Andreolo, Locatelli -
Pasinati, Meazza (c), Piola, Ferrari, Ferraris II
NORVEGE: Johansen - Johannesen, Holmsen - Henriksen, Eriksen (c), Holmberg -
Frantzen, Kvammen, Brynildsen, Isaksen, Brustad

1:0 Ferraris 2, 1:1 Brustad 83, 2:1 Piola 94

05.06.38  (17.30) Strasbourg, Stade de la Meinau

BRESIL - POLOGNE 6:5 (3:1, 4:4, 6:4)

BRESIL: Batatais - Domingos, Machado - Zezé Procopio, Martim Silveira (c),
Alfonsinho - Lopez, Romeu, Leónidas, Peració, Hercules
POLOGNE: Madejski - Szczepaniak (c), Gałecki - Góra, Nyc, Dytko - Piec I,
Piątek, Scherfke, Wilimowski, Wodarz

1:0 Leónidas 18, 1:1 Scherfke 23 p, 2:1 Romeu 25, 3:1 Peració 44 h, 3:2
Wilimowski 53, 3:3 Wilimowski 59, 4:3 Peració 71, 4:4 Wilimowski 89,
5:4 Leónidas 93, 6:4 Leónidas 104, 6:5 Wilimowski 118


Quarts de finale

12.06.38  (17.00) Paris, Stade Olympique de Colombes

ITALIE - FRANCE 3:1 (1:1)

ITALIE: Olivieri - Foni, Rava - Serantoni, Andreolo, Locatelli -
Biavati, Meazza (c), Piola, Ferrari, Colaussi
FRANCE: Di Lorto - Cazenave, Mattler (c) - Bastien, Jordan, Diagne -
Aston, Heisserer, Nicolas, Delfour, Veinante

1:0 Colaussi 9, 1:1 Heisserer 10, 2:1 Piola 51 h, 3:1 Piola 72

12.06.38  (17.00) Antibes, Stade du Fort Carré

SUEDE - CUBA 8:0 (4:0)

SUEDE: Abrahamsson - Eriksson, Källgren - Almgren, Jacobsson, Svanström -
Wetterström, Keller (c), H.Andersson, Jonasson, Nyberg
CUBA: Carvajeles - Barquin, Chorens - Arias, Rodriguez, Berges (c) -
Ferrer, Fernández, Socorro, Tunas, Alonzo

1:0 H.Andersson 9, 2:0 Wetterström 22, 3:0 Wetterström 37, 4:0 Wetterström
44, 5:0 Keller 60, 6:0 H.Andersson 61, 7:0 Nyberg 84, 8:0 H.Andersson 89

12.06.38  (17.00) Lille, Stade Victor Boucquey

HONGRIE - SUISSE 2:0 (1:0)

HONGRIE: Szabó - Korányi, Biró - Lazar, Turai, Szalay - Sas,
Zsengellér, Sárosi (c), Vincze, Kohut
SUISSE: Huber - Stelzer, Lehmann (c) - Springer, Vernati, Lörtscher - Amadó,
Walaschek, Bickel, Abegglen III, Grassi

1:0 Sárosi 40 h, 2:0 Zsengeller 90

12.06.38  (17.00) Bordeaux, Parc de Lescure

BRESIL - TCHECOSLOVAQUIE 1:1 (1:0, 1:1, 1:1)

BRESIL: Walter - Domingos, Machado - Zezé Procopio, Martim Silveira (c),
Alfonsinho - López, Romeu, Leónidas, Perácio, Hércules
TCHECOSLOVAQUIE: Planička (c) - Burgr, Daučik - Koštálek, Bouček, Kopecký -
Řiha, Šimúnek, Ludl, Nejedlý, Puč.

1:0 Leónidas 30, 1:1 Nejedlý 65 p

MATCH REJOUE

14.06.38  (18.00) Bordeaux, Parc de Lescure

BRESIL - TCHECOSLOVAQUIE 2:1 (0:1)

(~20000) Capdeville FRANCE, Kissenberger FRANCE, Marenco FRANCE

BRESIL: Walter - Jau, Nariz - Britto, Brandão, Argemiro - Roberto,
Luizinho, Leonidas (c), Tim, Patesko
TCHECOSLOVAQUIE: Burket - Burgr (c), Daučik - Koštálek, Bouček, Kopecký - Kreuz,
Horak, Ludl, Senecký, Rulc

0:1 Kopecký 25, 1:1 Leónidas 57 2:1 Roberto 62


Demi-Finales

16.06.38  (18.00) Paris, Parc des princes

HONGRIE - SUEDE 5:1 (3:1)

HONGRIE: Szabó - Korányi, Biró - Szalay, Turai, Lazar - Sas, Zsengellér,
Sárosi (c), Toldi, Titkos
SUEDE: Abrahamsson - Eriksson, Källgren - Almgren, Jacobsson, Svanström -
Wetterström, Keller (c), H.Andersson, Jonasson, Nyberg

0:1 Nyberg 1 (35 sec), 1:1 Jakobson 19 o, 2:1 Titkos 26, 3:1 Zsengellér 38,
4:1 Sárosi 61, 5:1 Zsengellér 78

16.06.38  (18.00) Marseilles, Stade Velodrome

ITALIE - BRESIL 2:1 (0:0)

ITALIE: Olivieri - Foni, Rava - Serantoni, Andreolo,  Locatelli -
Biavati, Meazza (c), Piola, Ferrari, Colaussi
BRESIL: Wálter - Domingos, Machado - Zezé Procopio, Martim Silveira (c),
Alfonsinho - López, Luizinho, Peració, Romeu, Patesko

1:0 Colaussi 51, 2:0 Meazza 60 p, 2:1 Romeu 87


Troisième place

19.06.38  (17.00) Bordeaux, Parc de Lescure

BRESIL - SUEDE 4:2 (1:2)

BRESIL: Batatais - Domingos, Machado - Zezé Procopio, Brandao, Alfonsinho -
Roberto, Leónidas (c), Perácio, Romeu, Patesko
SUEDE: Abrahamsson - Eriksson, Nilsson - Almgren, Linderholm, Svanström (c) -
Persson, A.Andersson, H.Andersson, Jonasson, Nyberg

0:1 Jonasson 28, 0:2 Nyberg 38, 1:2 Romeu 44, 2:2 Leónidas 63,
3:2 Leónidas 74, 4:2 Perácio 80





RESULTATS
Partenaires recommandés: Maxifoot.fr - Mercato - Foot - Fcnhisto.fr - Footiste