-
Historique du football
-
ballon Plus de football...
-
ballon menu FAQ & Stats
QUIZZ Football
Lois du Jeu
-
Historique compétitions
-
-
Football Féminin
-
Fiches des clubs
-


CHAMPIONNAT D'EUROPE DES NATIONS 1992


PAYS HOTE
SUEDE


Qualifications

 
Groupe 1 [France]
Islande          2-0 Albanie            
Islande          1-2 France             
Tchécoslovaquie   1-0 Islande            
Espagne            2-1 Islande            
France           2-1 Tchécoslovaquie     
Tchécoslovaquie   3-2 Espagne
Albanie          0-1 France
Espagne            9-0 Albanie
France           3-1 Espagne
France           5-0 Albanie
Albanie          0-2 Tchécoslovaquie
Albanie          1-0 Islande
Islande          0-1 Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie   1-2 France
Islande          2-0 Espagne
Espagne            1-2 France
Tchécoslovaquie   2-1 Albanie
Espagne            2-1 Tchécoslovaquie
France           3-1 Islande
Albanie    vs  Espagne   
(jamais disputé)
 
1.FRANCE           8  8  0  0  20- 6 16
2.Tchécoslovaquie   8  5  0  3  12- 9 10
3.Espagne            7  3  0  4  17-12  6
4.Islande          8  2  0  6   7-10  4
5.Albanie          7  1  0  6   2-21  2
 

                  
Groupe 2 [Ecosse]
Suisse      2-0 Bulgarie           
Ecosse         2-1 Roumanie            
Roumanie          0-3 Bulgarie          
Ecosse         2-1 Suisse        
Bulgarie         1-1 Ecosse           
San Marin       0-4 Suisse
Roumanie          6-0 San Marin
San Marin       1-3 Roumanie
Ecosse         1-1 Bulgarie
Suisse      0-0 Roumanie
Bulgarie         2-3 Suisse
San Marin       0-2 Ecosse
San Marin       0-3 Bulgarie
Suisse      7-0 San Marin
Suisse      2-2 Ecosse
Bulgarie         4-0 San Marin
Roumanie          1-0 Ecosse
Ecosse         4-0 San Marin
Roumanie          1-0 Suisse
Bulgarie         1-1 Roumanie
 
1.ECOSSE         8  4  3  1  14- 7 11
2.Suisse      8  4  2  2  19- 7 10
3.Roumanie          8  4  2  2  13- 7 10
4.Bulgarie         8  3  3  2  15- 8  9
5.San Marin       8  0  0  8   1-33  0

                  
Groupe 3 [URSS]
URSS     2-0 Norvège             
Norvège           0-0 Hongrie            
Hongrie          1-1 Italie              
Hongrie          4-2 Chypre             
Italie            0-0 URSS       
Chypre           0-3 Norvège
Chypre           0-4 Italie
Chypre           0-2 Hongrie
Hongrie          0-1 URSS
Norvège           3-0 Chypre
Italie            3-1 Hongrie
URSS     4-0 Chypre
Norvège           2-1 Italie
Norvège           0-1 URSS
URSS     2-2 Hongrie
URSS     0-0 Italie
Hongrie          0-0 Norvège
Italie            1-1 Norvège
Chypre           0-3 URSS
Italie            2-0 Chypre
A cause de changements politiques, l'URSS portera le nom de CEI
durant le tournoi final, à savoir Communauté des Etats Indépendants.


1.URSS     8  5  3  0  13- 2 13 
2.Italie            8  3  4  1  12- 5 10 
3.Norvège           8  3  3  2   9- 5  9 
4.Hongrie          8  2  4  2  10- 9  8 
5.Chypre           8  0  0  8   2-25  0 

                  
Groupe 4 [Danemark]
Irlande du Nord 0-2 Yougoslavie         
Iles Feroés    1-0 Autriche           
Danemark          4-1 Iles Feroés      
Irlande du Nord 1-1 Danemark            
Yougoslavie       4-1 Autriche            
Autriche          0-0 Irlande du Nord
Danemark          0-2 Yougoslavie
Yougoslavie       4-1 Irlande du Nord
Yougoslavie       1-2 Danemark
Irlande du Nord 1-1 Iles Feroés
Yougoslavie       7-0 Iles Feroés
Autriche          3-0 Iles Feroés
Danemark          2-1 Autriche
Iles Feroés    0-5 Irlande du Nord
Iles Feroés    0-4 Danemark
Autriche          0-3 Danemark
Iles Feroés    0-2 Yougoslavie
Irlande du Nord 2-1 Autriche
Danemark          2-1 Irlande du Nord
Autriche          0-2 Yougoslavie


La Yougoslavie n'est pas admise au tournoi finale en raison de sanctions

Nations Unies. Le Danemark remplace la Yougoslavie.
 
1.YOUGOSLAVIE       8  7  0  1  24- 4 14 
2.Danemark          8  6  1  1  18- 7 13 
3.Irlande du Nord 8  2  3  3  11-11  7 
4.Autriche          8  1  1  6   6-14  3 
5.Iles Feroés    8  1  1  6   3-26  3 
 

                  
Groupe 5 [Allemagne]
Pays de Galles            3-1 Belgique            
Luxembourg       2-3 Allemagne            
Luxembourg       0-1 Pays de Galles              
Belgique          3-0 Luxembourg         
Belgique          1-1 Pays de Galles
Allemagne          1-0 Belgique
Pays de Galles            1-0 Allemagne
Luxembourg       0-2 Belgique
Allemagne          4-1 Pays de Galles
Pays de Galles            1-0 Luxembourg
Belgique          0-1 Allemagne
Allemagne          4-0 Luxembourg


A l'origine, les deux allemagne (RFA et RDA) ont été tirées dans ce groupe.

Après la réunification, les deux Allemagne fusionnèrent sur les 

caractéristiques de base de la RFA.
 
1.ALLEMAGNE          6  5  0  1  13- 4 10 
2.Pays de Galles            6  4  1  1   8- 6  9 
3.Belgique          6  2  1  3   7- 6  5 
4.Luxembourg       6  0  0  6   2-14  0 

                  
Groupe 6 [Pays-Bas]
Finlande          0-0 Portugal           
Portugal         1-0 Pays-Bas        
Grèce           4-0 Malte             
Pays-Bas      2-0 Grèce            
Malte            1-1 Finlande            
Malte            0-8 Pays-Bas
Grèce           3-2 Portugal
Malte            0-1 Portugal
Portugal         5-0 Malte
Pays-Bas      1-0 Malte
Pays-Bas      2-0 Finlande
Finlande          2-0 Malte
Finlande          1-1 Pays-Bas
Portugal         1-0 Finlande
Finlande          1-1 Grèce
Pays-Bas      1-0 Portugal
Grèce           2-0 Finlande
Portugal         1-0 Grèce
Grèce           0-2 Pays-Bas
Malte            1-1 Grèce
 
1.PAYS-BAS      8  6  1  1  17- 2 13
2.Portugal         8  5  1  2  11- 4 11
3.Grèce           8  3  2  3  11- 9  8
4.Finlande          8  1  4  3   5- 8  6
5.Malte            8  0  2  6   2-23  2

                  
Groupe 7 [Angleterre]
Irlande          5-0 Turquie            
Angleterre          2-0 Pologne             
Irlande          1-1 Angleterre            
Turquie           0-1 Pologne             
Angleterre          1-1 Irlande
Pologne           3-0 Turquie
Irlande          0-0 Pologne
Turquie           0-1 Angleterre
Pologne           3-3 Irlande
Angleterre          1-0 Turquie
Turquie           1-3 Irlande
Pologne           1-1 Angleterre
 
1.ANGLETERRE          6  3  3  0   7- 3  9
2.Irlande          6  2  4  0  13- 6  8
3.Pologne           6  2  3  1   8- 6  7
4.Turquie           6  0  0  6   1-14  0

                  
Groupe 8 [Suède]
Suède qualifiée en tant que pays organisateur.




Suite de l'Euro 1992 : Phase finale en Suède
Partenaires recommandés: Maxifoot.fr - Mercato - Foot - Fcnhisto.fr - Footiste