| Paris sportifs | Contact
menu histoire du football menu coupe du monde de football menu dossier argent et foot business menu ballon d'or france football menu quizz de football menu regles du football
Rechercher sur le site
ballon menu COUPE DU MONDE 2014
Histoire de la Coupe du Monde
-
Historique du football
-
ballon menu FAQ & Stats
FAQ Lois du jeu
Equipe de France
Foire aux questions football
-
ballon Plus de football...
-
Historique compétitions
-
Football Féminin
-

-




CHAMPIONNAT D'EUROPE DES NATIONS 1980


PAYS HOTE
coupe du monde uruguay 1930
ITALIE


Tournoi Final

 
Groupe 1 
 
Roma, Juin 11, Stadio Olimpico
RFA     1-0 Tchécoslovaquie 
 [K.H.Rummenigge 57]
RFA: Schumacher, Kaltz, Cullmann, K.H.Förster, Dietz, B.Förster (60 Magath),
 Stielike, Briegel, H.Müller, K.H.Rummenigge, K.Allofs
Tchécoslovaquie: Netolicka, Barmos, Ondrus, Jurkemik, Gögh, Kozák,
 Stambachr, Panenka, Vízek, Nehoda, Gajdusek (66 Masny)
-----------
Napoli, Juin 11, San Paolo 
Pays-Bas      1-0 Grèce
  [Kist 65pen]
Pays-Bas: Schrijvers (15 Doesburg), Wijnstekers, Krol, Van de Korput, Hovenkamp,
 Stevens, Haan, W.van de Kerkhof, Vreijsen (46 Nanninga), Kist, R.van de Kerkhof 
Grèce: Konstantinou, Kirastas, Iosifidis, Foiros, Kapsis, Terzanidis, Livathinos,
 Kouis, Kostikos (78 Galakos), Mavros, Ardizoglou (68 Anastopoulos)
-----------
Napoli, Juin 14, San Paolo
RFA     3-2 Pays-Bas   
 [K.Allofs 20, 60, 66; Rep 80pen, W.van de Kerkhof 86]
RFA: Schumacher, Kaltz, Stielike, Dietz (75 Matthäus), K.H.Förster, Schuster,
 H.Müller (65 Magath), Briegel, Hrubesch, K.Allofs, K.H.Rummenigge
Pays-Bas: Schrijvers, Hovenkamp (46 Nanninga), Wijnstekers, Krol, Van de Korput,
 Stevens, Haan, W.van de Kerkhof, Kist, R.van de Kerkhof, Rep 
-----------
Roma, Juin 14, Stadio Olimpico
Tchécoslovaquie   3-1 Grèce
  [Panenka 6, Vízek 26, Nehoda 62; Anastopoulos 14]
Tchécoslovaquie: Seman, Barmos, Ondrus, Jurkemik, Gögh, Kozák,
 Berger (23 Licka), Panenka, Vízek, Nehoda (74 Gajdusek), Masny
Grèce: Konstantinou, Kirastas, Iosifidis, Foiros, Kapsis, Terzanidis (46 Galakos),
 Livathinos, Kouis, Kostikos (57 Xanthopoulos), Mavros, Anastopoulos
    -----------     
Milano, Juin 17, Giuseppe Meazza
Tchécoslovaquie   1-1 Pays-Bas 
 [Nehoda 16; Kist 59]
Tchécoslovaquie: Netolicka, Barmos, Ondrus, Vojácek, Jurkemik, Gögh,
 Kozák, Panenka (89 Stambachr), Vízek, Nehoda, Masny (66 Licka)
Pays-Bas: Schrijvers, Krol, Wijnstekers, Van de Korput, Hovenkamp, Poortvliet,
 Thijssen, W.van de Kerkhof, R.van de Kerkhof (16 Kist), Rep (46 Nanninga), Haan
-----------
Torino, Juin 17, Stadio Comunale
RFA     0-0 Grèce
RFA: Schumacher, Kaltz, Stielike, K.H.Förster, B.Förster (46 Votava), Briegel,
 Cullmann, H.Müller, K.H.Rummenigge (66 Del'Haye), Hrubesch, Memering
Grèce: Poupakis, Gounaris, Xanthopoulos, Nikolaou, Ravousis, Nikoloudis
 (65 Koudas), Livathinos, Ardizoglou, Galakos, Mavros (89 Kostikos), Kouis 
 
 1.RFA             3  2  1  0   4- 2  5
 2.Tchécoslovaquie   3  1  1  1   4- 3  3
 3.Pays-Bas      3  1  1  1   4- 4  3
 4.Grèce           3  0  1  2   1- 4  1
-----------
Groupe 2 
 
Torino, Juin 12, Stadio Comunale
Belgique   1-1 Angleterre 
 [Ceulemans 30; Wilkins 26]
Belgique: Pfaff - Gerets, Renquin, Vandereycken, L.Millecamps, Meeuws,
 Van der Elst, Van Moer (88 Mommens), Vandenbergh, Cools, Ceulemans 
Angleterre: Clemence, Neal, Sansom, Wilkins, Watson, Thompson, Coppell
(81 McDermott), Keegan, Johnson (70 Kennedy), Brooking, Woodcock 
      -----------  
Milano, Juin 12, Giuseppe Meazza
Espagne  0-0 Italie 
Italie: Zoff, Gentile, Tardelli, Cabrini (56 Benetti), Collovati,
 Scirea, Causio, Oriali, Graziani, Antognoni, Bettega 
Espagne: Arconada, Tendillo, Gordillo, Zamora, Migueli, Alexanko,
 Dani (53 Juanito), Saura, Satrustegui, Asensi, Quini 
    -----------
Milano, Juin 15, Giuseppe Meazza
Espagne 1-2 Belgique  
 [Quini 36; Gerets 17, Cools 65]
Espagne: Arconada, Tendillo (79 Carrasco), Gordillo, Zamora, Migueli,
 Alexanko, Juanito, Saura, Satrustegui, Asensi (37 Del Bosque), Quini 
Belgique: Pfaff, Gerets, Renquin, Vandereycken, L.Millecamps,
 Meeuws, Van der Elst, Van Moer (80 Mommens),
 Vandenbergh (81 R.Verheyen), Cools, Ceulemans 
   -----------
Torino, Juin 15, Stadio Comunale
Italie  1-0 Angleterre
  [Tardelli 79]
Italie: Zoff, Gentile, Tardelli, Benetti, Collovati, Scirea,
 Causio (88 G.Baresi), Oriali, Graziani, Antognoni, Bettega 
Angleterre: Shilton, Neal, Sansom, Wilkins, Watson, Thompson,
 Coppell, Keegan, Birtles (75 Mariner), Woodcock, Kennedy 
-----------
Napoli, Juin 18, San Paolo
Espagne  1-2 Angleterre
 [Dani 48pen; Brooking 19, Woodcock 61
Espagne: Arconada, Cundi, Gordillo, Zamora, Olmo, Alexanko,
 Juanito (46 Carrasco), Uria, Saura, Santillana, Cardeñosa (46 Dani) 
Angleterre: Clemence, Anderson (83 Cherry), Mills, Wilkins, Watson,
 Thompson, Hoddle (76 Mariner), Keegan, Woodcock, Brooking, McDermott 
-----------
Roma, Juin 18, Stadio Olimpico
Italie 0-0 Belgique
Italie: Zoff, Gentile, Tardelli, Benetti, Collovati, Scirea, Causio,
 Oriali (46 Altobelli), Graziani, Antognoni (36 G.Baresi), Bettega 
Berlgium: Pfaff, Gerets, Renquin, Vandereycken, L.Millecamps,
 Meeuws, Van der Elst, Van Moer (49 R.Verheyen),
 Mommens (78 Vandenbergh), Cools, Ceulemans 
 
 1.BELGIQUE          3  1  2  0   3- 2  4
 2.Italie            3  1  2  0   1- 0  4
 3.Angleterre          3  1  1  1   3- 3  3
 4.Espagne            3  0  1  2   2- 4  1

MATCH 3ème PLACE
 
Napoli, Juin 21, San Paolo
Tchécoslovaquie   1-1 Italie
 (pas de prolongation disputée)

 [Jurkemik 54; Graziani 73]
Tchécoslovaquie l’emporte 9-8 aux tirs aux buts
  [Causio 0-1, Masny 1-1; Altobelli 1-2, Nehoda 2-2;
 G.Baresi 2-3, Ondrus 3-3;   Cabrini 3-4, Jurkemik 4-4;
 Benetti 4-5, Panenka 5-5; Graziani 5-6, Gögh 6-6;
   Scirea 6-7, Gajdusek 7-7; Tardelli 7-8, Kozák 8-8;
 Collovati 8-8 (arrêté), Barmos 9-8]
Tchécoslovaquie: Netolicka, Barmos, Jurkemik, Gögh, Vojácek, Ondrus, 
Vízek (64 Gajdusek), Kozák, Panenka, Nehoda, Masny 
Italie: Zoff, Gentile, Cabrini, G.Baresi, Collovati, Scirea, Causio,
 Tardelli, Graziani, Altobelli, Bettega (83 Benetti) 

FINALE
 
Roma, Juin 22, Stadio Olimpico
RFA  2-1 Belgique  

[Hruebsch 10, 88; Vandereycken 72pen]
RFA: Schumacher, Kaltz, K.H.Förster, Stielike, Dietz, Briegel (55 Cullmann),
 Schuster, H.Müller, K.H.Rummenigge, Hrubesch, K.Allofs.
Belgique: Pfaff, Gerets, L.Millecamps, Meeuws, Renquin, Cools,
 Vandereycken, Van Moer, Mommens, Van der Elst, Ceulemans.
Partenaires recommandés: Foot mercato - Fcnhisto.fr