-
Historique du football
-
ballon Plus de football...
-
ballon menu FAQ & Stats
QUIZZ Football
Lois du Jeu
-
Historique compétitions
-
-
Football Féminin
-
Fiches des clubs
-


CHAMPIONNAT D'EUROPE DES NATIONS 1980


PAYS HOTE
ITALIE


Qualifications

Groupe 1 [Angleterre]
Danemark          3-3 Irlande            
Irlande          0-0 Irlande du Nord   
Danemark          3-4 Angleterre            
Danemark          2-2 Bulgarie           
Irlande          1-1 Angleterre            
Irlande du Nord 2-1 Danemark
Bulgarie         0-2 Irlande du Nord
Angleterre          4-0 Irlande du Nord
Irlande          2-0 Danemark
Irlande du Nord 2-0 Bulgarie
Bulgarie         1-0 Irlande
Bulgarie         0-3 Angleterre
Danemark          4-0 Irlande du Nord
Angleterre          1-0 Danemark
Irlande          3-0 Bulgarie
Irlande du Nord 1-5 Angleterre
Bulgarie         3-0 Danemark
Angleterre          2-0 Bulgarie
Irlande du Nord 1-0 Irlande
Angleterre          2-0 Irlande
 
1.ANGLETERRE          8  7  1  0  22- 5 15
2.Irlande du Nord 8  4  1  3   8-14  9
3.Irlande          8  2  3  3   9- 8  7
4.Bulgarie         8  2  1  5   6-14  5
5.Danemark          8  1  2  5  13-17  4

                  
Groupe 2 [Belgique]
Norvège           0-2 Autriche            
Belgique          1-1 Norvège            
Autriche          3-2 Ecosse           
Portugal         1-1 Belgique            
Ecosse         3-2 Norvège             
Autriche          1-2 Portugal
Portugal         1-0 Ecosse
Belgique          1-1 Autriche
Autriche          0-0 Belgique
Norvège           0-1 Portugal
Norvège           0-4 Ecosse
Autriche          4-0 Norvège
Norvège           1-2 Belgique
Belgique          2-0 Portugal
Ecosse         1-1 Autriche
Portugal         3-1 Norvège
Belgique          2-0 Ecosse
Portugal         1-2 Autriche
Ecosse         1-3 Belgique
Ecosse         4-1 Portugal
 
1.BELGIQUE          8  4  4  0  12- 5 12
2.Autriche          8  4  3  1  14- 7 11
3.Portugal         8  4  1  3  10-11  9
4.Ecosse         8  3  1  4  15-13  7
5.Norvège           8  0  1  7   5-20  1
 

                  
Groupe 3 [Espagne]
Yougoslavie       1-2 Espagne              
Roumanie          3-2 Yougoslavie         
Espagne            1-0 Roumanie            
Espagne            5-0 Chypre             
Chypre           0-3 Yougoslavie
Roumanie          2-2 Espagne
Chypre           1-1 Roumanie
Espagne            0-1 Yougoslavie
Yougoslavie       2-1 Roumanie
Yougoslavie       5-0 Chypre
Roumanie          2-0 Chypre
Chypre           1-3 Espagne
 
1.ESPAGNE            6  4  1  1  13- 5  9
2.Yougoslavie       6  4  0  2  14- 6  8
3.Roumanie          6  2  2  2   9- 8  6
4.Chypre           6  0  1  5   2-19  1
 

                  
Groupe 4 [Pays-Bas]
Islande          0-2 Pologne             
Pays-Bas      3-0 Islande            
RDA     3-1 Islande            
Suisse      1-3 Pays-Bas        
Pays-Bas      3-0 RDA       
Pologne           2-0 Suisse
Pays-Bas      3-0 Suisse
RDA     2-1 Pologne
Pologne           2-0 Pays-Bas
Suisse      0-2 RDA
Suisse      2-0 Islande
Islande          1-2 Suisse
Islande          0-4 Pays-Bas
Islande          0-3 RDA
Suisse      0-2 Pologne
Pologne           1-1 RDA
Pologne           2-0 Islande
RDA     5-2 Suisse
Pays-Bas      1-1 Pologne
RDA     2-3 Pays-Bas
 
1.PAYS-BAS      8  6  1  1  20- 6 13
2.Pologne           8  5  2  1  13- 4 12
3.RDA     8  5  1  2  18-11 11
4.Suisse      8  2  0  6   7-18  4
5.Islande          8  0  0  8   2-21  0

                  
Groupe 5 [Tchécoslovaquie]
France           2-2 Suède             
Suède           1-3 Tchécoslovaquie     
Luxembourg       1-3 France             
France           3-0 Luxembourg         
Tchécoslovaquie   2-0 France
Luxembourg       0-3 Tchécoslovaquie
Suède           3-0 Luxembourg
Suède           1-3 France
Tchécoslovaquie   4-1 Suède
Luxembourg       1-1 Suède
France           2-1 Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie   4-0 Luxembourg
 
1.TCHECHOSLOVAQUIE   6  5  0  1  17- 4 10
2.France           6  4  1  1  13- 7  9
3.Suède           6  1  2  3   9-13  4
4.Luxembourg       6  0  1  5   2-17  1
 

                  
Groupe 6 [Grèce]
Finlande          3-0 Grèce             
Finlande          2-1 Hongrie            
URSS     2-0 Grèce             
Hongrie          2-0 URSS       
Grèce           8-1 Finlande
Grèce           4-1 Hongrie
Hongrie          0-0 Grèce
URSS     2-2 Hongrie
Finlande          1-1 URSS
Grèce           1-0 URSS
Hongrie          3-1 Finlande
URSS     2-2 Finlande
 
1.GRECE           6  3  1  2  13- 7  7
2.Hongrie          6  2  2  2   9- 9  6
3.Finlande          6  2  2  2  10-15  6
4.URSS     6  1  3  2   7- 8  5
 

                  
Groupe 7 [RFA]
Pays de Galles     7-0 Malte              
Pays de Galles    1-0 Turquie             
Malte            0-0 RFA       
Turquie           2-1 Malte              
Turquie           0-0 RFA
Pays de Galles    0-2 RFA
Malte            0-2 Pays de Galles
RFA     5-1 Pays de Galles
Malte       1-2 Turquie
Turquie     1-0 Pays de Galles
RFA     2-0 Turquie
RFA     8-0 Malte
 
1.RFA     6  4  2  0  17- 1 10
2.Turquie           6  3  1  2   5- 5  7
3.Pays de Galles            6  3  0  3  11- 8  6
4.Malte            6  0  1  5   2-21  1
 

                  
Groupe 8 [Italie]
Italie qualifiée en tant que pays organisateur.





Partenaires recommandés: Maxifoot.fr - Mercato - Foot - Fcnhisto.fr - Footiste