-
Historique du football
-
ballon Plus de football...
-
ballon menu FAQ & Stats
QUIZZ Football
Lois du Jeu
-
Historique compétitions
-
-
Football Féminin
-
Fiches des clubs
-


CHAMPIONNAT D'EUROPE DES NATIONS 1976


PAYS HOTE
YOUGOSLAVIE


QUALIFICATIONS



Groupe 1 [Tchécoslovaquie]
Angleterre          3-0 Tchécoslovaquie     
Angleterre          0-0 Portugal           
Angleterre          5-0 Chypre             
Tchécoslovaquie   4-0 Chypre             
Tchécoslovaquie   5-0 Portugal
Chypre           0-1 Angleterre
Chypre           0-2 Portugal
Tchécoslovaquie   2-1 Angleterre
Portugal         1-1 Tchécoslovaquie
Portugal         1-1 Angleterre
Chypre           0-3 Tchécoslovaquie
Portugal         1-0 Chypre
 
1.TCECHOSLOVAQUIE   6  4  1  1  15- 5  9
2.Angleterre          6  3  2  1  11- 3  8
3.Portugal         6  2  3  1   5- 7  7
4.Chypre           6  0  0  6   0-16  0

                  
Groupe 2 [Pays de Galles]
Autriche          2-1 Pays de Galles              
Luxembourg       2-4 Hongrie            
Pays de Galles    2-0 Hongrie            
Pays de Galles   5-0 Luxembourg        
Luxembourg       1-2 Autriche
Autriche          0-0 Hongrie
Hongrie          1-2 Pays de Galles
Luxembourg       1-3 Pays de Galles
Hongrie          2-1 Autriche
Autriche          6-2 Luxembourg
Hongrie          8-1 Luxembourg
Pays de Galles   1-0 Autriche
 
1.PAYS DE GALLES            6  5  0  1  14- 4 10
2.Hongrie          6  3  1  2  15- 8  7
3.Autriche          6  3  1  2  11- 7  7
4.Luxembourg       6  0  0  6   7-28  0

                  
Groupe 3 [Yougoslavie]
Norvège           2-1 Irlande du Nord   
Yougoslavie       3-1 Norvège             
Suède           0-2 Irlande du Nord   
Irlande du Nord 1-0 Yougoslavie        
Suède           1-2 Yougoslavie
Norvège           1-3 Yougoslavie
Suède           3-1 Norvège
Norvège           0-2 Suède
Irlande du Nord 1-2 Suède
Yougoslavie       3-0 Suède
Irlande du Nord 3-0 Norvège
Yougoslavie       1-0 Irlande du Nord
 
1.YOUGOSLAVIE       6  5  0  1  12- 4 10
2.Irlande du Nord 6  3  0  3   8- 5  6
3.Suède           6  3  0  3   8- 9  6
4.Norvège           6  1  0  5   5-15  2

                  
Groupe 4 [Espagne]
Danemark          1-2 Espagne              
Danemark          0-0 Roumanie            
Ecosse         1-2 Espagne              
Espagne            1-1 Ecosse           
Espagne            1-1 Roumanie
Roumanie          6-1 Danemark
Roumanie          1-1 Ecosse
Danemark          0-1 Ecosse
Espagne            2-0 Danemark
Ecosse         3-1 Danemark
Roumanie          2-2 Espagne
Ecosse         1-1 Roumanie
 
1.ESPAGNE            6  3  3  0  10- 6  9
2.Roumanie          6  1  5  0  11- 6  7
3.Ecosse         6  2  3  1   8- 6  7
4.Danemark          6  0  1  5   3-14  1

                  
Groupe 5 [Pays-Bas]
Finlande          1-2 Pologne             
Finlande          1-3 Pays-Bas        
Pologne           3-0 Finlande            
Pays-Bas      3-1 Italie              
Italie            0-0 Pologne
Finlande          0-1 Italie
Pays-Bas      4-1 Finlande
Pologne           4-1 Pays-Bas
Italie            0-0 Finlande
Pays-Bas      3-0 Pologne
Pologne           0-0 Italie
Italie            1-0 Pays-Bas
 
1.PAYS-BAS      6  4  0  2  14- 8  8
2.Pologne           6  3  2  1   9- 5  8
3.Italie            6  2  3  1   3- 3  7
4.Finlande          6  0  1  5   3-13  1

                  
Groupe 6 [URSS]
Irlande          3-0 URSS       
Turquie           1-1 Irlande            
Turquie           2-1 Suisse        
URSS     3-0 Turquie             
Suisse      1-1 Turquie
Irlande          2-1 Suisse
URSS     2-1 Irlande
Suisse      1-0 Irlande
Suisse      0-1 URSS
Irlande          4-0 Turquie
URSS     4-1 Suisse
Turquie           1-0 URSS
 
1.URSS     6  4  0  2  10- 6  8
2.Irlande          6  3  1  2  11- 5  7
3.Turquie           6  2  2  2   5-10  6
4.Suisse      6  1  1  4   5-10  3

                  
Groupe 7 [Belgique]
Islande          0-2 Belgique           
RDA     1-1 Islande            
Belgique          2-1 France             
France           2-2 RDA       
RDA     0-0 Belgique
Islande          0-0 France
Islande          2-1 RDA
France           3-0 Islande
Belgique          1-0 Islande
Belgique          1-2 RDA
RDA     2-1 France
France           0-0 Belgique
 
1.BELGIQUE          6  3  2  1   6- 3  8
2.RDA     6  2  3  1   8- 7  7
3.France           6  1  3  2   7- 6  5
4.Islande          6  1  2  3   3- 8  4

                  
Groupe 8 [RFA]
Bulgarie         3-3 Grèce             
Grèce           2-2 RFA       
Grèce           2-1 Bulgarie           
Malte            0-1 RFA       
Malte            2-0 Grèce
Bulgarie         1-1 RFA
Grèce           4-0 Malte
Bulgarie         5-0 Malte
RFA     1-1 Grèce
RFA     1-0 Bulgarie
Malte            0-2 Bulgarie
RFA     8-0 Malte
 
1.RFA     6  3  3  0  14- 4  9
2.Grèce           6  2  3  1  12- 9  7
3.Bulgarie         6  2  2  2  12- 7  6
4.Malte            6  1  0  5   2-20  2

QUARTS DE FINALE
 
[Avr 24, Praha]
Tchécoslovaquie   2-0 URSS 
[Móder 35, Panenka 48]
[Mai 22, Moskva]
URSS     2-2 Tchécoslovaquie
  [Burjak 53, Blokhin 88; Móder 44, 82]

                  
[Avr 25, Rotterdam]
Pays-Bas  5-0 Belgique 
 [Rijsbergen 17, Rensenbrink 28, 58, 86, Neeskens 80pen]
[Mai 22, Brussel]
Belgique  1-2 Pays-Bas  
[Van Gool 28; Rep 64, Cruijff 79]

                  
[Avr 24, Beograd]
Yougoslavie  2-0 Pays de Galles 
 [Vukotic 1, Popivoda 58]
[Mai 22, Cardiff]
Pays de Galles 1-1 Yougoslavie
  [Evans 38; Katalinski 18pen]

                  
[Avr 24, Madrid]
Espagne 1-1 RFA 
 [Santillana 21; Beer 60]
[Mai 22, München]
RFA 2-0 Espagne
  [U.Hoeneß 17, Toppmöller 43]

Tournoi Final

 
DEMIS-FINALE  
 
Zagreb, Juin 16, Maksimir Stadion
Tchécoslovaquie   3-1 Pays-Bas  [ap] 

 [Ondrus 20, Nehoda 114, Vesely 119; Ondrus 77og]
Tchécoslovaquie: Viktor, Pivarník, Capkovic (106 Jurkemik), Pollak,
 Gögh, Ondrus, Masny, Panenka, Móder (96 Vesely), Nehoda, Dobiás
Pays-Bas: Schrijvers, Suurbier, Van Kraay, Rijsbergen (37 Van Hanegem), Krol,
 Neeskens, Jansen, W.van de Kerkhof, Rep (65 Geels), Cruijff, Rensenbrink

                  
Beograd, Juin 17, Crvena zvezda
RFA 4-2 Yougoslavie  [ap] 

[Flohe 65, D.Müller 82, 115, 199; Popivoda 19, Dzajic 32]
RFA: Maier, Dietz, Schwarzenbeck, Beckenbauer, Vogts, Danner (46 Flohe)
, Bonhof, Beer, Wimmer (79 D.Müller), Hölzenbein, U.Hoeneß
Yougoslavie: Petrovic, Buljan, Muzinic, Oblak (106 Vladic), Katalinski, Zungul,
 Jerkovic, Popivoda, Surjak, Acimovic (106 Peruzovic), Dzajic 

MATCH 3ème PLACE
 
Zagreb, Juin 19, Maksimir Stadion
Pays-Bas 3-2 Yougoslavie  [ap]

[Geels 27, 107, W.van de Kerkhof 39; Katalisnki 43, Dzajic 82]
Pays-Bas: Schrijvers, Suurbier, Van Kraay, Krol, Jansen (46 Meutstege), Peters,
 Arntz (71 Kist), W.van de Kerkhof, R.van de Kerkhof, Geels, Rensenbrink
Yougoslavie: Petrovic, Buljan, Muzinic, Oblak, Katalinski, Zungul (46 Halilhodzic),
 Jerkovic, Popivoda, Surjak, Acimovic (46 Vladic), Dzajic 

FINALE
 
Beograd, Juin 20, Crvena zvezda  
Tchécoslovaquie   2-2 RFA   [tab]
  [Svehlík 8, Dobiás 25; D.Müller 28, Hölzenbein 89]
Tchécoslovaquie l’emporte 5-3 aux tirs aux buts
  [Masny 1-0, Bonhof 1-1; Nehoda 2-1, Flohe 2-2; Ondrus 3-2, Bongarts 3-3;
   Jurkemik 4-3, U.Hoeneß 4-3 (échec); Panenka 5-3]
Tchécoslovaquie: Viktor, Pivarník, Ondrus, Capkovic, Gögh,
 Dobiás (94 Vesely), Móder, Panenka, Masny, Svehlík (79 Jurkemik), Nehoda
RFA: Maier, Vogts, Schwarzenbeck, Beckenbauer, Dietz, Wimmer (46 Flohe),
 Bonhof, Beer (80 Bongartz), U.Hoeneß, D.Müller, Hölzenbein
Partenaires recommandés: Maxifoot.fr - Mercato - Foot - Fcnhisto.fr - Footiste