-
Historique du football
-
ballon Plus de football...
-
ballon menu FAQ & Stats
QUIZZ Football
Lois du Jeu
-
Historique compétitions
-
-
Football Féminin
-
Fiches des clubs
-


CHAMPIONNAT D'EUROPE DES NATIONS 1972


PAYS HOTE
BELGIQUE


QUALIFICATIONS


Groupe 1 [Roumanie]
Tchécoslovaquie   1-1 Finlande            
Roumanie          3-0 Finlande            
Pays de Galles    0-0 Roumanie            
Pays de Galles    1-3 Tchécoslovaquie     
Tchécoslovaquie   1-0 Roumanie
Finlande          0-1 Pays de Galles
Finlande          0-4 Tchécoslovaquie
Finlande          0-4 Roumanie
Pays de Galles    3-0 Finlande
Tchécoslovaquie   1-0 Pays de Galles
Roumanie          2-1 Tchécoslovaquie
Roumanie          2-0 Pays de Galles
 
1.ROUMANIE          6  4  1  1  11- 2  9
2.Tchécoslovaquie   6  4  1  1  11- 4  9
3.Pays de Galles     6  2  1  3   5- 6  5
4.Finlande          6  0  1  5   1-16  1

                  
Groupe 2 [Hongrie]
Norvège           1-3 Hongrie            
France           3-1 Norvège             
Bulgarie         1-1 Norvège            
Hongrie          1-1 France             
Bulgarie         3-0 Hongrie
Norvège           1-4 Bulgarie
Norvège           1-3 France
Hongrie          2-0 Bulgarie
France           0-2 Hongrie
Hongrie          4-0 Norvège
France           2-1 Bulgarie
Bulgarie         2-1 France
 
1.HONGRIE          6  4  1  1  12- 5  9
2.Bulgarie         6  3  1  2  11- 7  7
3.France           6  3  1  2  10- 8  7
4.Norvège           6  0  1  5   5-18  1
 

                  
Groupe 3 [Angleterre]
Malte            1-1 Grèce            
Grèce           0-1 Suisse        
Malte            1-2 Suisse        
Malte            0-1 Angleterre            
Angleterre          3-0 Grèce
Suisse      5-0 Malte
Angleterre          5-0 Malte
Suisse      1-0 Grèce
Grèce           2-0 Malte
Suisse      2-3 Angleterre
Angleterre          1-1 Suisse
Grèce           0-2 Angleterre
 
1.ANGLETERRE          6  5  1  0  15- 3 11
2.Suisse      6  4  1  1  12- 5  9
3. Grèce           6  1  1  4   3- 8  3
4.Malte            6  0  1  5   2-16  1

                  
Groupe 4 [URSS]
Espagne            3-0 Irlande du Nord   
Chypre           0-3 Irlande du Nord   
Irlande du Nord 5-0 Chypre             
Chypre           0-2 Espagne              
URSS     2-1 Espagne
URSS     6-1 Chypre
URSS     1-0 Irlande du Nord
Irlande du Nord 1-1 URSS
Espagne            0-0 URSS
Chypre           1-3 URSS
Espagne            7-0 Chypre
Irlande du Nord 1-1 Espagne
 
1.URSS     6  4  2  0  13- 4 10
2.Espagne            6  3  2  1  14- 3  8
3.Irlande du Nord 6  2  2  2  10- 6  6
4.Chypre           6  0  0  6   2-26  0

                  
Groupe 5 [Belgique]
Danemark          0-1 Portugal           
Ecosse         1-0 Danemark            
Belgique          2-0 Danemark            
Belgique          3-0 Ecosse           
Belgique          3-0 Portugal
Portugal         2-0 Ecosse
Portugal         5-0 Danemark
Danemark          1-2 Belgique
Danemark          1-0 Ecosse
Ecosse         2-1 Portugal
Ecosse         1-0 Belgique
Portugal         1-1 Belgique
 
1.BELGIQUE          6  4  1  1  11- 3  9
2.Portugal         6  3  1  2  10- 6  7
3.Ecosse         6  3  0  3   4- 7  6
4.Danemark          6  1  0  5   2-11  2
 

                  
Groupe 6 [Italie]
Irlande          1-1 Suède             
Suède           1-0 Irlande            
Autriche          1-2 Italie              
Italie            3-0 Irlande            
Irlande          1-2 Italie
Suède           1-0 Autriche
Irlande          1-4 Autriche
Suède           0-0 Italie
Autriche          1-0 Suède
Italie            3-0 Suède
Autriche          6-0 Irlande
Italie            2-2 Autriche
 
1.ITALIE            6  4  2  0  12- 4 10
2.Autriche          6  3  1  2  14- 6  7
3.Suède           6  2  2  2   3- 5  6
4.Irlande          6  0  1  5   3-17  1

                  
Groupe 7 [Yougoslavie]
Pays-Bas      1-1 Yougoslavie         
RDA     1-0 Pays-Bas        
Luxembourg       0-5 RDA       
Pays-Bas      6-0 Luxembourg         
Yougoslavie       2-0 Pays-Bas
RDA     2-1 Luxembourg
RDA     1-2 Yougoslavie
Luxembourg       0-2 Yougoslavie
Pays-Bas      3-2 RDA
Yougoslavie       0-0 RDA
Yougoslavie       0-0 Luxembourg
Luxembourg       0-8 Pays-Bas     (in Eindhoven, Pays-Bas)
 
1.YOUGOSLAVIE       6  3  3  0   7- 2  9
2.Pays-Bas      6  3  1  2  18- 6  7
3.RDA     6  3  1  2  11- 6  7
4.Luxembourg       6  0  1  5   1-23  1

                  
Groupe 8 [RFA]
Pologne           3-0 Albanie            
RFA     1-1 Turquie             
Turquie           2-1 Albanie            
Albanie          0-1 RFA       
Turquie           0-3 RFA
Albanie          1-1 Pologne
RFA     2-0 Albanie
Pologne           5-1 Turquie
Pologne           1-3 RFA
Albanie          3-0 Turquie
RFA     0-0 Pologne
Turquie           1-0 Pologne
 
1.RFA     6  4  2  0  10- 2 10
2.Pologne           6  2  2  2  10- 6  6
3.Turquie           6  2  1  3   5-13  5
4.Albanie          6  1  1  4   5- 9  3

QUARTS DE FINALE
 
[Avr 29, London]
Angleterre 1-3 RFA 
 [Lee 77; U.Hoeneß 26, Netzer 85pen, G.Müller 89]
[Mai 13, Berlin]
RFA 0-0 Angleterre

                  
[Avr 29, Milano]
Italie 0-0 Belgique
[Mai 13, Bruxelles]
Belgique 2-1 Italie 
 [Van Moer 23, Van Himst 72; Riva 85pen]

                  
[Avr 29, Budapest]
Hongrie 1-1 Roumanie 
 [Branikovits 11; Satmareanu 55]
[Mai 14, Bucuresti]
Roumanie 2-2 Hongrie 
 [Dobrin 14, Neagu 82; Szöke 5, Kocsis 35]
[Mai 17, Beograd]
Hongrie 2-1 Roumanie 
 [Kocsis 27, 89; Neagu 34]

                  
[Avr 30, Beograd]
Yougoslavie 0-0 URSS
[Mai 13, Moskva]
URSS 3-0 Yougoslavie 
 [Kolotov 53, Banishevski 74, Kozinkevich 90]

Tournoi Final

 
DEMIS-FINALE  
 
Antwerpen, Juin 14, Bosuil
RFA 2-1 Belgique 

 [G.Müller 24, 71; Polleunis 83]
RFA: Maier, Höttges, Beckenbauer, Schwarzenbeck, Breitner, U.Hoeneß (Grabowski 58),
 Wimmer, Netzer, Heynckes, G.Müller, E.Kremers
Belgique: Piot, Heylens, Van den Daele, Thissen, Dolmans, Dockx, Verheyen,
 M.Martens (Polleunis 70), Semmeling, Van Himst, Lambert 

                  
Brussel, Juin 14, Astridpark
URSS     1-0 Hongrie 

 [Konkov 53] 
URSS: Rudakov, Dzodzuashvili, Kaplichny, Istomin, Khurtsilava, Kolotov,
 Troshkin, Baidachni, Banishevski (70 G.Nodia), Konkov, Onishenko
Hongrie: Géczi, Fábián, Páncsics, Bálint, P.Juhász, I.Juhász,
 Kocsis (60 Albert), Kü, Szöke, Bene (60 A.Dunai), Zámbö 

MATCH 3ème PLACE
 
Liège, Juin 17, Stade Sclessin
Belgique 2-1 Hongrie 

 [Lambert 24, Van Himst 28, Kü 53pen]
Belgique: Piot, Heylens, Van den Daele, Thissen, Dolmans, Dockx,
 Verheyen, Polleunis, Semmeling, Van Himst, Lambert 
Hongrie: Géczi, Fábián, Páncsics, Bálint, P.Juhász, I.Juhász,
 Kü, Abert, Kozma, A.Dunai, Zámbö (46 Szücs)

FINALE
 
Bruxelles, Juin 18, Stade Heysel
RFA 3-0 URSS  [G.Müller 27, 58, Wimmer 52]
RFA: Maier, Höttges, Beckenbauer, Schwarzenbeck, Breitner, U.Hoeneß,
 Wimmer, Netzer, Heynckes, G.Müller, E.Kremers
URSS: Rudakov, Dzodzuashvili, Kaplichny, Istomin, Khurtsilava, Kolotov, Troshkin,
 Baidachni, Banishevsky (66 Kozinkevich), Konkov (46 Dolmatov), Onishenko
Partenaires recommandés: Maxifoot.fr - Mercato - Foot - Fcnhisto.fr - Footiste