-
Historique du football
-
ballon Plus de football...
-
ballon menu FAQ & Stats
QUIZZ Football
Lois du Jeu
-
Historique compétitions
-
-
Football Féminin
-
Fiches des clubs
-


CHAMPIONNAT D'EUROPE DES NATIONS 1968


PAYS HOTE
ITALIE


Qualifications

 
Groupe 1 [Espagne]
Irlande          0-0 Espagne
Irlande          2-1 Turquie
Espagne            2-0 Irlande            
Turquie           0-0 Espagne              
Turquie           2-1 Irlande
Irlande          0-2 Tchécoslovaquie
Espagne            2-0 Turquie
Tchécoslovaquie   3-0 Turquie
Tchécoslovaquie   1-0 Espagne
Espagne            2-1 Tchécoslovaquie
Turquie           0-0 Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie   1-2 Irlande
 
1.ESPAGNE            6  3  2  1   6- 2  8
2.Tchécoslovaquie   6  3  1  2   8- 4  7
3.Irlande          6  2  1  3   5- 8  5
4.Turquie           6  1  2  3   3- 8  4

                  
Groupe 2 [Bulgarie]
Portugal         1-2 Suède             
Bulgarie         4-2 Norvège             
Suède           1-1 Portugal           
Norvège           1-2 Portugal           
Suède           0-2 Bulgarie
Norvège           0-0 Bulgarie
Norvège           3-1 Suède
Suède           5-2 Norvège
Bulgarie         3-0 Suède
Portugal         2-1 Norvège
Bulgarie         1-0 Portugal
Portugal         0-0 Bulgarie
 
1.BULGARIE         6  4  2  0  10- 2 10
2.Portugal         6  2  2  2   6- 6  6
3.Suède           6  2  1  3   9-12  5
4.Norvège           6  1  1  4   9-14  3

                  
Groupe 3 [URSS]
Finlande          0-0 Autriche            
Grèce           2-1 Finlande            
Finlande          1-1 Grèce             
URSS     4-3 Autriche            
URSS     4-0 Grèce
URSS     2-0 Finlande
Finlande          2-5 URSS
Autriche          2-1 Finlande
Grèce           4-1 Autriche
Autriche          1-0 URSS
Grèce           0-1 URSS
Autriche  -  Grèce
    Abandon de la Grèce 
        (abandonné à 1-1)      
 
1.URSS     6  5  0  1  16- 6 10
2.Grèce           5  2  1  2   7- 8  5
3.Autriche          5  2  1  2   7- 9  5
4.Finlande          6  0  2  4   5-12  2

                  
Groupe 4 [Yougoslavie]
RFA     6-0 Albanie            
Yougoslavie       1-0 RFA       
Albanie          0-2 Yougoslavie         
RFA     3-1 Yougoslavie
Yougoslavie       4-0 Albanie
Albanie          0-0 RFA
 
1.YUGOSLAVIe       4  3  0  1   8- 3  6
2.RFA     4  2  1  1   9- 2  5
3.Albanie          4  0  1  3   0-12  1

                  
Groupe 5 [Hongrie]
Pays-Bas      2-2 Hongrie            
Hongrie          6-0 Danemark            
Pays-Bas      2-0 Danemark            
RDA     4-3 Pays-Bas        
Hongrie          2-1 Pays-Bas
Danemark          0-2 Hongrie
Danemark          1-1 RDA
Pays-Bas      1-0 RDA
Hongrie          3-1 RDA
Danemark          3-2 Pays-Bas
RDA     3-2 Danemark
RDA     1-0 Hongrie
 
1.HONGRIE          6  4  1  1  15- 5  9
2.RDA     6  3  1  2  10-10  7
3.Pays-Bas      6  2  1  3  11-11  5
4.Danemark          6  1  1  4   6-16  3

                  
Groupe 6 [Italie]
Roumanie          4-2 Suisse        
Italie            3-1 Roumanie            
Chypre           1-5 Roumanie            
Chypre           0-2 Italie              
Roumanie          7-0 Chypre
Suisse      7-1 Roumanie
Italie            5-0 Chypre
Suisse      5-0 Chypre
Suisse      2-2 Italie
Italie            4-0 Suisse
Chypre           2-1 Suisse
Roumanie          0-1 Italie
 
1.ITALIE            6  5  1  0  17- 3 11
2.Roumanie          6  3  0  3  18-14  6
3.Suisse      6  2  1  3  17-13  5
4.Chypre           6  1  0  5   3-25  2

                  
Groupe 7 [France]
Pologne           4-0 Luxembourg         
France           2-1 Pologne             
Belgique          2-1 France             
Luxembourg       0-3 France             
Luxembourg       0-0 Pologne
Luxembourg       0-5 Belgique
Pologne           3-1 Belgique
Pologne           1-4 France
Belgique          2-4 Pologne
France           1-1 Belgique
Belgique          3-0 Luxembourg
France           3-1 Luxembourg
 
1.FRANCE           6  4  1  1  14- 6  9
2.Belgique          6  3  1  2  14- 9  7
3.Pologne           6  3  1  2  13- 9  7
4.Luxembourg       6  0  1  5   1-18  1
 

                  
Groupe 8 [Angleterre]
Irlande du Nord 0-2 Angleterre            
Pays de Galles            1-1 Ecosse           
Angleterre          5-1 Pays de Galles              
Ecosse         2-1 Irlande du Nord   
Irlande du Nord 0-0 Pays de Galles
Angleterre          2-3 Ecosse
Pays de Galles            0-3 Angleterre
Irlande du Nord 1-0 Ecosse
Angleterre          2-0 Irlande du Nord
Ecosse         3-2 Pays de Galles
Ecosse         1-1 Angleterre
Pays de Galles            2-0 Irlande du Nord
 
1.ANGLETERRE         6  4  1  1  15- 5  9
2.Ecosse         6  3  2  1  10- 8  8
3.Pays de Galles   6  1  2  3   6-12  4
4.Irlande du Nord 6  1  1  4   2- 8  3
 

 
QUARTS DE FINALE
 
[Avr 6, Sofia]
Bulgarie 3-2 Italie  
[Kotkov 12pen, Dermendjiev 66, Jekov 73; Penev 61og, Prati 83]
[Avr 20, Napoli]
Italie 2-0 Bulgarie 
 [Parti 14, Domenghini 68]

                  
[Mai 4, Budapest]
Hongrie 2-0 URSS 
 [Farkas 22, Göröcs 83]
[Mai 11, Moskva]
URSS 3-0 Hongrie 
 [Banishevsky 22, Khurtsilava 59, Byshovets 72]

                  
[Avr 3, London]
Angleterre 1-0 Espagne 
 [B.Charlton 84]
[Mai 8, Madrid]
Espagne 1-2 Angleterre 
 [Amancio 48; Peters 55, Hunter 81]

                  
[Avr 6, Marseille]
France 1-1 Yougoslavie
  [Di Nallo 78; Musemic 66]
[Avr 24, Beograd]
Yougoslavie 5-1 France 
 [Petkovic 3, 33, Musemic 12, 80, Dzajic 24; Di Nallo 34]

Tournoi Final
 
DEMIS-FINALE 
 
Napoli, Juin 5, San Paolo
Italie 0-0 URSS    [tab]  
Italie: Zoff, Burgnich, Facchetti, Bercellino, Castano, Ferrini,
 Domenghini, Juliano, Mazzola, Rivera, Prati
URSS: Psenichnikov, Afonin, Istomin, Kaplichni, Shesternev, Lenev,
 Malofeev, Byshovets, Banishevsky, Logofet, Evriuzhikin 
Italie l’emporte au tirage au sort (pile ou face).

                  
Firenze, Juin 5, Stadio Comunale
Yougoslavie 1-0 Angleterre


 [Dzajic 86]
Yougoslavie: Pantelic, Fazlagic, Damjanovic, Pavlovic, Paunovic,
 Holcer, Petkovic, Osim, Musemic, Trivic, Dzajic
Angleterre: Banks, Newton, Wilson, Mullery, Labone, Moore,
 Ball, Peters, B.Charlton, Hunt, Hunter 

MATCH 3ème PLACE
 
Roma, Juin 8, Stadio Olimpico 
Angleterre 2-0 URSS 

 [B.Charlton 39, Hurst 63]
Angleterre: Banks, Wright, Wilson, Stiles, Labone,
 Moore, Hunter, Peters, B.Charlton, Hurst, Hunt
URSS: Psenichnikov, Afonin, Istomin, Kaplichni, Shesternev, Lenev,
 Malofeev, Banishevsky, Byshovets, Logofet, Evriuzhikin 

FINALE
 
Roma, Juin 8, Stadio Olimpico 
Italie 1-1 Yougoslavie      [ap] 

 [Domenghini 80; Dzajic 39]
Italie: Zoff, Burgnich, Facchetti, Ferrini, Guarneri, Castano,
 Domenghini, Juliano, Anastasi, Lodetti, Prati
Yougoslavie: Pantelic, Fazlagic, Damjanovic, Pavlovic, Paunovic,
 Holcer, Petkovic, Trivic, Musemic, Acimovic, Dzajic

                  
FINALE REJOUEE
 
Roma, Juin 10, Stadio Olimpico 
Italie 2-0 Yougoslavie 

 [Riva 11, Anastasi 32]
Italie: Zoff, Burgnich, Facchetti, Salvadore, Guarneri,
 Rosato, Domenghini, Mazzola, Anastasi, De Sisti, Riva
Yougoslavie: Pantelic, Fazlagic, Damjanovic, Pavlovic, Paunovic,
 Holcer, Hosic, Trivic, Musemic, Acimovic, Dzajic
Partenaires recommandés: Maxifoot.fr - Mercato - Foot - Fcnhisto.fr - Footiste