-
Historique du football
-
ballon Plus de football...
-
ballon menu FAQ & Stats
QUIZZ Football
Lois du Jeu
-
Historique compétitions
-
-
Football Féminin
-
Fiches des clubs
-


CHAMPIONNAT D'EUROPE DES NATIONS 1964


PAYS HOTE
ESPAGNE


Qualifications

PREMIER TOUR
01.11.1962 in Madrid (Santiago Bernabéu)
Espagne 6-0 Roumanie 
[7 27 70 Guillot Fabián, 9 Veloso Fidalgo, 17 Collar Monterrubio, 81og (Macri)]
25.11.1962 in Bucuresti (23 August)
Roumanie 3-1 Espagne
 [2 Tataru, 8 Manolache, 61 Constantin; 65 Veloso]

                  
10.10.1962 in Chorzów (Slaski)
Pologne 0-2 Irlande du Nord 
 [19 Dougan, 54 Humphries]
28.11.1962 in Belfast (Windsor Park)
Irlande du Nord 2-0 Pologne 
 [9 Crossan, 64 Bingham]

                  
12.08.1962 in Dublin (Dalymount Park)
Rep.of Irlande 4-2 Islande 
 [Cantwell (2), Fogarty, Tuohy; 37 86 Jonsson]
02.09.1962 in Reykjavik (Laugardalsvöllur)
Islande 1-1 Rep.of Irlande 
 [57 Arnason; Tuohy]

                  
07.11.1962 in Sofia (Vassil Levski)
Bulgarie 3-1 Portugal 
[65 76 Asparuchov, 84 Diev; 49 Eusebio]
16.12.1962 in Lisboa
Portugal 3-1 Bulgarie 
 [Hernani (2), Coluna; Iliev]
23.01.1963 in Roma, Italie (Olimpico)
[Barrages] Bulgarie 1-0 Portugal 
[87 Asparuchov]

                  
03.10.1962 in Sheffield (Hillsborough)
Angleterre 1-1 France 
 [57pen Flowers;  8 Goujon]
27.02.1963 in Paris (Parc des Princes)
France 5-2 Angleterre 
 [3 75 Wisnieski, 32 Douis, 43 82 Cossou; 57 Smith, 74 Tambling]

                  
21.11.1962 in Ost-Berlin (Walter-Ulbricht)
RDA 2-1 Tchécoslovaquie
[60 Erler, 80pen Liebrecht, 90 Kucera]
31.03.1963 in Praha (Sparta)
Tchécoslovaquie 1-1 RDA 
 [66 Masek; 85 Ducke]

                  
07.11.1962 in Budapest (Nép)
Hongrie 3-1 Pays de Galles 
 [5 Albert, 34 Tichy, 48 Sandor; 19 Medwin]
20.03.1963 in Cardiff (Ninian Park)
Pays de Galles 1-1 Hongrie 
 [Jones; Tichy]

                  
28.06.1962 in Kobenhavn (Parken)
Danemark 6-1 Malte 
 [9 14 49 Madsen, 22 Clausen, 71 Enoksen, 80 Bertelsen; 57 Theobald]
08.12.1962 in La Valetta
Malte 1-3 Danemark 
 [Urpani; Madsen, Christensen, Berthelsen]

                  
Grèce abandonne. Albanie qualifiée.

                  
11.11.1962 in Amsterdam (Olympisch)
Pays-Bas 3-1 Suisse 
 [20 Van Der Linden, 74 Swart, 85 Groot; 42 Hertig]
31.03.1963 in Bern (Wankdorf)
Suisse 1-1 Pays-Bas 
 [75 Alleman; 6 Kruijver]

                  
21.06.1962 in Oslo (Ullevål)
Norvège 0-2 Suède 
 [10 40 Martinsson]
04.11.1962 in Malmö (Idrottsplats)
Suède 1-1 Norvège
  [Eriksson; 61 Krogh]

                  
04.11.1962 in Belgrade (FK Partizan)
Yougoslavie 3-2 Belgique  
[12 32pen Skoblar, 88 Vasovic; 26 Stockman, 58 Jurion]
31.03.1963 in Brussels (Heysel)
Belgique 0-1 Yougoslavie
  [20 Galic]

                  
02.12.1962 in Bologna (Renato Dall'Ara)
Italie 6-0 Turquie 
 [15 47 Rivera, 22 29 35 85 Orlando]
27.03.1963 in Istanbul (Inönü)
Turquie 0-1 Italie
  [86 Sormani]

                  
Autriche bye.
Luxembourg bye.
URSS bye.

 
HUITIEMES DE FINALE
 
30.05.1963 in Bilbao (San Mamés)
Espagne 1-1 Irlande du Nord 
 [60 Amancio, 76 Irvine]
30.10.1963 in Belfast (Windsor Park)
Irlande du Nord 0-1 Espagne 
 [66 Gento]

                  
25.09.1963 in Wien (Prater)
Autriche 0-0 Rep.of Irlande
13.10.1963 in Dublin (Dalymount Park)
Rep.of Irlande 3-2 Autriche
  [45 89 Cantwell, 66 Fogarty; 38 Koleznik, 85 Flögel]

                  
29.09.1963 in Sofia (Vassil Levski)
Bulgarie 1-0 France
  [24 Diev]
26.10.1963 in Paris (Parc des Princes)
France 3-1 Bulgarie 
 [44 81 Goujon, 78 Herbin; 75 Yakimov]

                  
19.10.1963 in Ost-Berlin (Walter-Ulbricht)
RDA  1-2 Hongrie 
 [51 Nöldner; 18 Bene, 88 Rakosi]
03.11.1963 in Budapest (Nép)
Hongrie 3-3 RDA 
 [7 Bene, 17 Sandor, 51pen Solymosi; 12 Heine, 26 Ducke, 81 Erler]

                  
29.06.1963 in Kobenhavn (Parken)
Danemark 4-0 Albanie 
 [18pen Petersen, 25 Madsen, 36 Clausen, 49 Enoksen]
30.10.1963 in Tirana (Qemal Stafa)
Albanie 1-0 Danemark
  [3 Pano]

                  
11.09.1963 in Amsterdam (Olympisch)
Pays-Bas 1-1 Luxembourg
  [5 Nuninga; 33 Mai]
30.10.1963 in Rotterdam, Pays-Bas (Feijenoord)
Luxembourg 2-1 Pays-Bas 
 [20 67 Dimmer; 31 Kruijver]

                  
19.06.1963 in Beograd (FK Partizan)
Yougoslavie 0-0 Suède
18.09.1963 in Malmö (Idrottsplats)
Suède 3-2 Yougoslavie 
 [30 60 Persson, 72 Bild; Galic, Zambata]

                  
13.10.1963 in Moskva (Luzhniki)
URSS 2-0 Italie
  [22 Ponedelnik, 42 Chislenko]
10.11.1963 in Roma (Olimpico)
Italie 1-1 URSS 
 [89 Rivera, 33 Gusarov]

 
QUARTS DE FINALE
 
[Mar 11, Sevilla]
Espagne 5-1 Irlande
  [Amancio 5, 29, Fusté 14, Marcelino 34, 62; McEvoy 19]
[Avr 8, Dublin]
Irlande 0-2 Espagne
  [Zaballa 24, 85]

                  
[Avr 25, Paris]
France 1-3 Hongrie 
 [Cossou 74; Albert 14, Tichy 16, 69]
[Mai 23, Budapest]
Hongrie 2-1 France  
[Sipos 25, Bene 55; Combin 2]

                  
[Dec 4, 1963, Luxembourg]
Luxembourg 3-3 Danemark
  [Mai 1, Pilot 24, Klein 49; O.Madsen 10, 32, 46]
[Dec 10, 1963, København]
Danemark 2-2 Luxembourg 
 [O.Madsen 15, 70; Leonard 12, Schmit 84]
[Dec 18, 1963, Amsterdam]
Danemark 1-0 Luxembourg
 [O.Madsen 43]

                  
[Mai 13, Stockholm]
Suède 1-1 URSS 
 [Hamrin 86; V.Ivanov 63]
[Mai 27, Moskva]
URSS 3-1 Suède 
 [Ponedelnik 28, 57, Voronin 83; Hamrin 78]


 
                  

Tournoi Final

 
DEMIS-FINALE  
 
Madrid, Juin 17, Santiago Bernabéu
Espagne 2-1 Hongrie  [ap]
  
[Pereda 35, Amancio 115; Bene 84]
Espagne: Iribar, Rivilla, Calleja, Zoco, Olivella, Fusté, Amancio,
 Pereda, Marcelino, Suárez, Lapetra
Hongrie: Szentmihalyi, Mátrai, Mészöly, Sárosi, Nagy, Sipos,
 Bene, Komora, Albert, Tichy, Fenyvesi

                  
Barcelona, Juin 17, Nou Camp
URSS 3-0 Danemark 

 [Voronin 19, Ponedelnik 40, V.Ivanov 87]
URSS: Yashin, Chustikov, Shesternev, Mudrik, Voronin, Anichkin,
 Chislenko, V.Ivanov, Ponedelnik, Gusarov, Khusainov
Danemark: L.Nielsen, J.Hansen, K.Hansen, B.Hansen I, Larsen,
 E.Nielsen, Bertelsen, Sørensen, O.Madsen, Thorst, Danielsen 

MATCH 3ème PLACE
 
Barcelona, Juin 20, Nou Camp
Hongrie 3-1 Danemark       [ap]
  
[Bene 11, Novák 107pen, 110; Bertelsen 81]
Hongrie: Szentmihalyi, Novák, Mészöly, Ihász, Solymosi,
 Sipos, Farkas, Varga, Albert, Bene, Fenyvesi
Danemark: L.Nielsen, Wolmar, K.Hansen, B.Hansen I, Larsen, E.Nielsen,
 Bertelsen, Sørensen, O.Madsen, Thorst, Danielsen 

FINALE
 
Madrid, Juin 21, Santiago Bernabéu
Espagne 2-1 URSS


 [Pereda 6, Marcelino 84; Khusainov 8]
Espagne: Iribar, Rivilla, Olivella, Calleja, Zoco, Fusté,
 Amancio, Pereda, Marcelino, Suárez, Lapetra
URSS: Yashin, Chustikov, Shesternev, Mudrik, Voronin, Anichkin,
 Chislenko, V.Ivanov, Ponedelnik, Korneev, Khusainov
Partenaires recommandés: Maxifoot.fr - Mercato - Foot - Fcnhisto.fr - Footiste