-
Historique du football
-
ballon Plus de football...
-
ballon menu FAQ & Stats
QUIZZ Football
Lois du Jeu
-
Historique compétitions
-
-
Football Féminin
-
Fiches des clubs
-


CHAMPIONNAT D'EUROPE DES NATIONS 1960


PAYS HOTE
FRANCE


QUALIFICATIONS

 
05.04.1959 in Dublin (Dalymount Park)
Irlande 2-0 Tchécoslovaquie
  [22 Tuohy, 42pen Cantwell]
10.05.1959 in Bratislava (Tehelné Pole)
Tchécoslovaquie 4-0 Irlande
   [4pen Stacho,  52 Bubernik, 66 Pavlovic, 75 Dolinsky]

 
HUITIEMES DE FINALE
 
28.09.1958 in Moskva (Luzhniki)
URSS 3-1 Hongrie
 [4 Ilyin, 20 Metreveli, 32 Ivanov; 84 Göröcs]
27.09.1959 Budapest (Nép)
Hongrie 0-1 URSS
 [58 Voinov]

                  
28.06.1959 in Chorzów (Slaski)
Pologne 2-4 Espagne
  [34 Pol, 62 Brychczy; 40 52 Suárez, 41 56 Di Stéfano]
14.10.1959 in Madrid (Santiago Bernabéu)
Espagne 3-0 Pologne
  [30 Di Stéfano, 69 Gensana Merola, 85 Gento]

                  
02.11.1958 in Bucuresti (23 August)
Roumanie 3-0 Turquie
  [62 Oaida, 77 Constantin, 81 Dinulescu]
26.04.1959 in Istanbul (Inönü)
Turquie 2-0 Roumanie 
 [13 54 Küçükandonyadis]

                  
23.09.1959 in Kobenhavn (Parken)
Danemark 2-2 Tchécoslovaquie
  [18 Pedersen, 20 Hansen; 30 Kacani,43 Dolinsky]
18.10.1959 in Brno (Mestský)
Tchécoslovaquie 5-1 Danemark 
 [38 56 Bubernik, 49 87 Scherer, 63 Dolinsky; 35 Kramer]

                  
01.10.1958 in Paris (Parc des Princes)
France 7-1 Grèce 
 [23 Kopa, 25 85 Fontaine, 29 68 Cisowski, 61 87 Vincent; 48 Ifandis]
03.12.1958 in Athinai (OAKA - Maroussi)
Grèce 1-1 France
  [85og (Marche); 71 Bruey]

                  
20.05.1959 in Oslo (Ullevål)
Norvège 0-1 Autriche 
 [32 Hof]
23.09.1959 in Wien (Prater)
Autriche 5-2 Norvège 
 [2 21 Nemec, 25pen 75 Hof, 59 Skerlan; 55 ? Ødegaard]

                  
21.06.1959 in Ost-Berlin (Walter-Ulbricht)
RDA 0-2 Portugal 
 [12 Da Fonseca, 67 Coluna]
28.06.1959 in Porto (As Antas)
Portugal 3-2 RDA 
 [45 62 Coluna, 68 Cavém; 47 Vogt, 72 Kohle]

                  
31.05.1959 in Beograd (FK Partizan)
Yougoslavie 2-0 Bulgarie 
 [Galic, Tasic]
25.10.1959 in Sofia (Vassil Levski)
Bulgarie 1-1 Yougoslavie 
 [50 Diev; 9 Mujic]

 
QUARTS DE FINALE
 
Espagne abandonne. URSS qualifiée.

                  
22.05.1960 in Bucuresti (23 August)
Roumanie 0-2 Tchécoslovaquie 
 [9 Masopust, 45 Bubník]
29.05.1960 in Bratislava (Tehelné Pole)
Tchécoslovaquie 3-0 Roumanie
  [1 15 Buberník, 18 Bubnik]

                  
13.12.1959 in Paris (Olympique de Colombes)
France 5-2 Autriche
  [7 18 70 Fontaine, 38 82 Vincent; 40 Horak, 65 Pichler]
27.03.1960 in Wien (Prater)
Autriche 2-4 France 
 [26 Nemec, 64 Probst; 46 Marcel, 59 Rahis, 77 Heutte, 83pen Kopa]

                  
08.05.1960 in Oeiras/Lisboa (Nacional Do Jamor) 
Portugal 2-1 Yougoslavie 
 [30 Santana, 70 Matateu; 89 Kostic]
22.05.1960 in Beograd (FK Partizan)
Yougoslavie 5-1 Portugal 
 [8 Sekularac, 44 Cebinac, 50 88 Kostic, 79 Galic; 29 Cavém]


 
                  

Tournoi Final

 
DEMIS-FINALE  
 
Marseille, Juillet 6, Stade Vélodrome
URSS     3-0 Tchécoslovaquie

  [V.Ivanov 34, 56, Ponedelnik 65]
URSS: Yashin, Tchekeli, Maslenkin, Kroutikov, Voinov, Netto, Metreveli,
 V.Ivanov, Ponedelnik, Bubukin, Meskhi
Tchécoslovaquie: Schroiff, Safránek, Novák, Buberník, Popluhár, Masopust,
 Vojta, Moravcík, Kvasnák, Bubník, Dolínski

                  
Paris, Juillet 6, Parc des Princes
Yougoslavie 5-4 France


 [Galic 11, Zanetic 55, Knez 75, Jerkovic 77, 78; Vincent 12,
 Heutte 43, 62,Wiesnieski 52]
Yougoslavie: Soskic, Durkovic, Jusufi, Zanetic, Zebec, Perusic, Knez,
 Jerkovic, Galic, Sekularac, Kostic
France: Lamia, Wendling, Rodzik, Marcel, Herbin, Ferrier, Heutte, Müller,
 Wiesnieski, Stievenard, Vincent

 
MATCH 3ème PLACE
 
Marseille, Juillet 9, Stade Vélodrome
Tchécoslovaquie   2-0 France

 [Bubník 58, Pavlovic 88]
Tchécoslovaquie: Schroiff, Safránek, Novák, Masopust, Popluhár, Buberník,
 Pavlovic, Vojta, Molnár, Bubník, Dolínski
France: Taillandier, Rodzik, Chorda, Marcel, Jonquin, Siatka, Heutte,
 Douis, Wiesnieski, Stievenard, Vincent

 
FINALE
 
Paris, Parc des Princes, Juillet 10
URSS     2-1 Yougoslavie  [ap]

  [Metreveli 49, Ponedelnik 114; Galic 41]
URSS: Yashin, Tchekeli, Maslenkin, Kroutikov, Voinov, Netto,
 Metreveli, V.Ivanov, Ponedelnik, Bubukin, Meskhi
Yougoslavie: Vidinic, Durkovic, Jusufi, Zanetic, Miladinovic, Perusic,
 Jerkovic, Sekularac, Galic, Matus, Kostic
Partenaires recommandés: Maxifoot.fr - Mercato - Foot - Fcnhisto.fr - Footiste